Créneaux

 Les créneaux horaires dont nous disposons pour les entraînements et les séances de jeu libre sont présentés dans le tableau ci-après.

Nous rappelons que les joueurs externes n'aillant pas payé de cotisation NE SONT PAS AUTORISÉS à venir jouer, surtout sur les créneaux à forte affluence, et ce y compris pendant les vacances.
Si vous souhaitez inviter ponctuellement des joueurs amis, vous pouvez en faire la demande par mail au codir.

IMPORTANT

Le nombre de places est limité aux entraînements encadrés loisirs et compétiteurs.

Il y a parfois des interclubs sur le créneau du jeudi (1 interclub = seulement 2 terrains pour jouer, 2 interclubs = pas de jeu libre possible).

Pensez à vérifier sur le planning du club :)

Groupes de niveau :

L'accès aux différents créneaux est déterminé par des groupes de niveaux. Plus de détails sur les groupes seront communiqués à la rentrée.

Groupe 1: Les 20 meilleurs du club, équipes 1/2/3 approximativement

Groupe 2: Les 25 suivants, correspond environ aux équipes 4/5/6

Groupe 3: Loisirs et équipe 7

Jeunes débutants: de mini-bad à minimes, débutants le badminton

Jeunes compétiteurs: de mini-bad à junior, ayant déjà joué au badminton et souhaitant essayer la compétition

Entraînements :

Nombre de places limitées !! La priorité est donnée aux premiers inscrits.

Nous sommes obligés de limiter le nombre de place pour permettre un entraînement dans de bonnes conditions. Faites très vite votre inscription si vous souhaitez vous inscrire à ce créneau (votre inscription sera prise en compte sur dépôt de votre dossier complet, et sous réserve de places disponibles).

 Gymnase KarbenGymnase Léo LagrangeENFACREPS
Lundi

20h30 - 23h00 : Jeu libre Groupe 2 et 3 adultes

20h30 - 22h00 : Jeu libre Groupe 1 + équipe 4 adultes

Mardi

17h30 - 19h00 : Entrainements Mini-bad à minimes débutants

Mercredi

19h00 - 21h00 : Entrainement Groupe 2 adultes

21h00 - 23h00 : Entrainement Groupe 1 adultes

15h00 - 16h30 : Débutants jeunes

16h30 - 18h00 : Compétiteurs confirmés jeunes

Jeudi

17h30 - 19h00 : Entrainements jeunes compétiteurs

19h30 - 23h00 : Jeu libre Groupes 1, 2 et 3 adultes

Vendredi

20h00 - 21h30 : Entrainement Groupe 3 adultes

21h30 - 23h00 : Jeu libre Groupe 3 adultes

Samedi

13h00 - 16h00 : Jeu libre Groupes 1, 2, 3 et jeunes

Dimanche

19h30 - 21h30 : Jeu libre Groupes 1, 2, 3 et jeunes